sunny
13°С Москва
USD 93.25
EUR 99.36
BTC 66,797.92
11:22 29 июня 2022
Политика

Швеция и Финляндия будут приняты в НАТО уже сегодня

Йенс Столтенберг: Швеция и Финляндия вступят в Североатлантический альянс 29 июня

Швеция и Финляндия станут членами НАТО уже сегодня, 29 июня. Ожидается ратификация в 30 парламентах, которая, по прогнозам, должна пройти крайне быстро. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на слова генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга.

Это всегда требует некоторого времени, но я также ожидаю, что это произойдет довольно быстро, потому что союзники готовы попытаться ускорить процесс ратификации, — сообщил Столтенберг на второй день саммита НАТО в Мадриде.

Генсек уточняет, что принятие Финляндии и Швеции в Альянс будет проходить на саммите Блока, проходящем в Мадриде. Столтенберг ожидает, что процесс ратификации в 30 парламентах будет быстрым, что позволит завершить вступление Скандинавских стран в НАТО в кратчайшие сроки.

Ранее стало известно, что Турция на саммите Североатлантического альянса согласилась поддержать вступление Швеции и Финляндии в НАТО. Отмечается, что три страны провели переговоры в Мадриде, в ходе которых был подписан совместный трёхсторонний меморандум. Власти Финляндии добавили, что в последнее время Турция выражала обеспокоенность по вопросу угрозы терроризма.

До этого сообщалось, что жители Финляндии отказываются от условий Турции для вступления в НАТО. Финны проголосовали против изменения законодательства ради вступления в НАТО. Согласно опросу, за вступление выступили 79% граждан, против — 11%, а 10% респондентов ещё не определились со своим выбором. Также опрос показал, что около 70% опрошенных финнов не хотят менять законы в стране, а также идти на компромисс по некоторым принципам, которых придерживается Финляндия.