sunny
13°С Москва
BTC 63,158.51
19:20 27 апреля 2022
Экономика

Швеция просит ЕС компенсировать поставки касок для ВСУ

Власти Швеции просят Евросоюз возместить 9 млн евро за поставленные Украине каски

Шведское правительство направило Еврокомиссии финансовый запрос на возврат 95 млн крон (9,2 млн евро) за отправку на Украину пяти тысяч старых касок. Об этом сообщает радио Sveriges.

Поставки на Украину влекут за собой затраты. Швеция должна получить компенсацию за поставленное Украине оборудование, − объясняют шведские экономисты.

По мнению журналистов Sveriges, заявленная стоимость далеко не новой экипировки существенно завышена. Также в материале говорится, что шведский парламент одобрил выделение Украине 10 тысяч одноразовых противотанковых гранатомётов, 135 тысяч сухпайков и пяти тысяч бронежилетов на сумму почти 620 млн крон. Правительство Швеции к тому же перечислило 500 млн крон в фонд ЦБ Украины для поддержки ВСУ.

Швеция и Финляндия договорились совместно подать заявки в НАТО в середине мая. Правительство Финляндии уже провело анализ вступления в Блок, в то время как Швеция ещё не завершила его и, по словам главы МИД Швеции, на страну «оказывается большое давление» с целью ускорения этого процесса. Заявки двух стран, как ожидается, будут обнародованы после встречи руководства этих государств.