sunny
13°С Москва
BTC 63,129.94
13:56 29 сентября 2021
Общество

Силовики провели обыск в московском офисе компании Group-IB

Group-IB подтвердила обыск в своём московском офисе. Основатель компании Илья Сачков арестован - Инфо24.ru

Сотрудники правоохранительных органов провели обыски в московском офисе компании Group-IB. Руководство организации было арестовано в рамках уголовного дела. Об этом сообщает RTVI. 

Обыски проводились во вторник, 28 сентября. Совладельцы компании Илья Сачков и Дмитрий Волков не выходили на связь с коллегами. Позже выяснилось, что полиция арестовала Сачкова. Его обвиняют в государственной измене. Заключение под стражей продлится два месяца. Однако пока не удалось выяснить, что произошло со вторым руководителем Group-IB. 

Напомним, что Group-IB является ведущей российской компанией, которая специализируется на детектировании и предотвращении кибератак, а также выявлении случаев мошенничества, исследовании высокотехнологичных преступлений и защиты интеллектуальной собственности в Интернете. В частности, они занимались обеспечением информационной безопасности во время Олимпиады в Сочи, проводили расследование накруток при голосовании на шоу "Голос.Дети". Организация известна даже за рубежом в сфере кибербезопасности. В 2018 году был открыт официальный офис в Сингапуре. 

Сачков же является активным участником в экспертных комитетах при Госдуме, МИД, Совете Европы и ОБСЕ в области киберпреступности. Он неоднократно встречался с президентом России Владимиром Путиным и премьер-министром Михаилом Мишустиным.