sunny
13°С Москва
USD 93.25
EUR 99.36
BTC 67,002.39
19:15 28 сентября 2021
Общество

Синоптики предупредили о надвигающихся на Россию снежных бурях

Несколько российских регионов скоро накроют мощные метели - Инфо24.ru

В нескольких субъектах РФ в ближайшее время ожидаются сильные метели. «Репетиция зимы» затронет Пермский край, Прибайкалье, Курганскую и Челябинскую области. Об этом говорится на сайте центра «Фобос». 

Синоптики отметили, что в Предуралье погода уже похожа на ноябрьскую, поскольку в ряде областей прошли снегопады. Специалисты объяснили похолодание мощным антициклоном, который пришёл в северную часть Европы. «В его области заключён довольно холодный воздух, поэтому на периферии обострилась система арктического атмосферного фронта», — сообщается на сайте центра. 

Прибайкалье, Красноярский край, Челябинскую и Курганскую области 28 сентября накроют вихри с холодным воздухом. Местами будут сильные порывы ветра —  до 15–20 метров в секунду. В Магнитогорске также, по прогнозам, появятся первые сугробы высотой до 12 сантиметров. По словам синоптиков, такая погода продлится до середины недели, к выходным она вернётся к обычным показателям. 

Ранее глава отдела метеорологии и климата ФГБУ «Центральное УГМС» Николай Терешонок сообщил, что из-за преобладания антициклонов Россию может ожидать холодная зима и сильные морозы. Он подчеркнул, что подобная картина, вероятно, будет наблюдаться и в Европе. В России же антициклоны принесут зимний холод на территориях до Урала.