sunny
11°С Москва
BTC 64,261.03
15:29 24 августа 2018
Общество

СК: «Правый сектор» подготовил расстрельный список из 50 российских чиновников

СК: «Правый сектор» подготовил расстрельный список из 50 российских чиновников

Украинская радикальная организация «Правый сектор» планирует убить 50 российских чиновников и силовиков, причастных к расследованию дела украинца Александра Костенко. Об этом сообщили в Следственном комитете (СК) РФ.

(function() {

VK.Widgets.Post("vk_post_-49878783_14289", -49878783, 14289, '1pLEn_FE_jEXUa9BlNMCVFabitQ');

}());

Костенко в мае 2015 года приговорили к четырем годам и двум месяцам колонии за избиение сотрудника «Беркута» во время массовых беспорядков в Киеве и незаконное ношение огнестрельного оружия. Суд проходил в Симферополе.

По данным СК, в мае 2018 года в «Правом секторе» составили список из 50 россиян, которых необходимо убить. К созданию списка причастны «Биковницкий, Малиновская, Нетканова, Максименко и иные лица» — ведомство не уточняет, какую роль они играют в организации и кто из россиян попал в список «Правого сектора».

СК РФ считает это подготовкой к убийству и посягательством на жизнь государственных деятелей и сотрудников правоохранительных органов. Следователи возбудили уголовное дело.

Ведомство уточняет, что в ближайшее время выдвинет обвинения членам организации и решит вопрос об объявлении их в международный розыск.

Активисты «Правого сектора» в России:

«Правый сектор» — группа украинских националистов, которые образовались в движение в 2013-2014 годах во время массовых протестных акций в Киеве.

Костенко не был единственным активистом, кого осудили в России. 20 августа члена организации Романа Терновского признали виновным в участии в деятельности «Правого сектора», который запрещен на территории РФ. Его приговорили к двум годам и трем месяцам колонии общего режима.

В причастности к «Правому сектору» обвиняли и режиссера Олега Сенцова, которого осудили на 20 лет колонии за подготовку терактов в Крыму.