sunny
1°С Москва
BTC 67,151.43
19:13 30 января 2019
Политика

СК предъявил обвинение сенатору Арашукову

СК предъявил обвинение сенатору Арашукову

СК предъявил обвинение сенатору Арашукову

Следственный комитет РФ предъявил обвинение члену Совета Федерации Рауфу Арашукову. Его отец Рауль Арашуков остается в статусе подозреваемого, сообщили в ведомстве.

Рауфу Арашукову предъявили обвинения по трем статьям – участие в преступном сообществе, давление на свидетеля и убийство. СК считает, что сенатор причастен к двум убийствам, совершенным в 2010 году – советника президента КЧР Фраля Шебзухова и лидера молодежного движения «Адыгэ-Хасэ» Аслана Жукова. Арашуков оказывал давление на свидетеля по делу об убийстве Жукова, установили в СК.

На допросе сенатор заявил, что плохо знает русский язык, и потребовал переводчика.

В Следственном комитете отметили, что убийства Жукова и Шебзухова долгое время безрезультатно расследовали в управлении СК по КЧР. Движение по делам началось, когда их забрали в Главное следственное управление.

https://youtu.be/0nqcYzOMlLA

Обновление. Рауф Арашуков не признал вину ни по одному из предъявленных обвинений.

Топ-менеджер «Газпром межрегионгаза» Рауль Арашуков подозревается в создании преступного сообщества и мошенничестве. Как сообщалось ранее, его подозревают в многолетнем хищении газа у «Газпрома» на сумму более 30 млрд рублей.

По делу Арашуковых работают более 200 следователей и оперативников. Они ищут сообщников семьи и других причастных к преступлениям. Следственные действия продолжаются в Москве, Санкт-Петербурге, Ставрополе, Махачкале, Ессентуках, Невинномысске, Будённовске, Астрахани и других городах, отметили в СК.

Задержание Арашуковых

Рауфа Арашукова задержали 30 января во время заседания Совета Федерации. Сенаторы экстренно согласились провести его в закрытом режиме. В задержании лично участвовали генпрокурор Юрий Чайка и глава СК Александр Бастрыкин.

После снятия неприкосновенности Арашуков пытался уйти, но спикер Валентина Матвиенко посоветовала ему не сопротивляться. Арашукова вывели из зала люди в штатском.

Спустя несколько часов в Санкт-Петербурге задержали отца сенатора Рауля Арашукова.

C конца 1990-х Рауль Арашуков работал на руководящих должностях в «Межрегионгазе», «Ставрополькрайгазе» и республиканском «Газпроме». С декабря 2011 года занимает пост советника гендиректора «Газпром межрегионгаза». Его называют «газовым королем» республики.

По данным местных СМИ, Арашуков-старший создал в регионе систему, при которой жители вынуждены платить за газ не только по счетчикам, но и по нормативам потребления.