sunny
13°С Москва
USD 92.01
EUR 98.72
BTC 63,062.42
16:52 29 марта 2024
Общество

СК проверил угрозу мэра Нижнего Тагила уволить не голосовавших бюджетников

СК не нашёл нарушений в угрозах мэра Тагила уволить не голосовавших бюджетников

СК проверил угрозу мэра Нижнего Тагила уволить не голосовавших бюджетников Фото: vk.com/pinaev_vladislav

Следственный комитет Свердловской области отказался возбуждать уголовное дело в отношении главы Нижнего Тагила Вячеслава Пинаева, который пообещал уволить бюджетников, не голосовавших на выборах президента. Жалобу на мэра в региональный СК направило общественное движение «Тагил за перемены».

Активисты рассказали, что 19 марта глава города обещал проверить работников бюджетной сферы и муниципальных служащих в Нижнем Тагиле на предмет участия в голосовании. Тех сотрудников, которые проигнорировали выборы, мэр обещал уволить.

«Сейчас за месяц всех прошерстим, был или не был. Давайте так: или мы в одной команде, или мы все по отдельности. Что ты там сидишь, отсиживаешься, пока все пашут», — заявил Пинаев.

Общественное движение 21 марта направило заявление в следственный комитет Свердловской области, с просьбой проверить высказывание мэра на предмет «воспрепятствования свободному осуществлению гражданином избирательных прав». Активисты напомнили, что, вступая в должность, глава города клялся справедливо исполнять свои обязанности, и потребовали снять Пинаева с поста за нарушение присяги.

 В пятницу, 29 марта, общественное движение опубликовало ответ СК по Свердловской области. Следственный орган не увидел нарушения закона РФ в действиях мэра и заявили, что в своём обращении авторы лишь высказывают собственные предположения, не приводя конкретных данных о признаках преступления.

«Таким образом, оснований для регистрации обращения Журавлёвой Н.В. о возбуждении уголовного дела в отношении главы города Нижний Тагил Пинаева В.Ю., не имеются», — говорится в ответе СК по региону.

Фото: движение «Тагил за перемены»Фото: движение «Тагил за перемены»

Это не первый случай, когда высказывания Пинаева вызывают общественный резонанс. Ранее мэр Нижнего Тагила назвал «рядовым событием» инцидент, когда подростки-мигранты избили школьницу-сироту. Глава города заявил, что СМИ специально «раскрутили по национальному признаку обычный детский конфликт», в результате которой 11-летняя девочка была госпитализирована с сотрясением мозга и тупой травмой живота.