sunny
12°С Москва
USD 93.29
EUR 99.56
BTC 66,468.50
05:53 8 октября 2021
Общество

СК расследует дело следователя, который высек плёткой свидетеля

В Сургуте следователь плёткой заставил свидетеля отказаться от дачи показаний

В Ханты-Мансийском округе Следственный комитет завёл уголовное дело против бывшего сотрудника полиции. Тот истязал свидетеля, чтобы он не приходил на судебные заседания. В суде рассматривали дело против самого следователя.

Старший следователь МВД Иван Пирожков расследовал уголовное дело о краже банковской карты. 28-летний сотрудник запугал потерпевшего, так что тот сказал ему пин-код. Полицейский в июле перевёл 90 тысяч рублей на карту своего знакомого, которого заставил выдать все деньги.

Тогда обкраденный в очередной раз владелец банковской карты опять обратился в правоохранительные органы. Чтобы подставной получатель не давал в суде показания на следователя, тот «силой переместил 39-летнего свидетеля по уголовному делу из квартиры последнего в свой автомобиль, перевез в гараж, где несколько часов удерживал связанным. Запугав потерпевшего и угрожая применить более тяжкое насилие, злоумышленник заставил свидетеля не являться в суд и не давать изобличающие его показания», — сказано в сообщении СК по Ханты-Мансийскому автономному округу.

После этого суд поручил принудительно привести свидетеля, который и рассказал всю историю. Злодея уже уволили из органов, против него завели уголовные дела о краже, превышений должностных полномочий и похищении человека. Сейчас он отпущен под подписку о невыезде.

Этим летом двое полицейских обокрали пенсионера на Сиреневом бульваре на севере Москвы. 88-летнему пенсионеру Юрию Сергеевичу от жары стало плохо на аллее. Он упал и ударился головой. Рядом проходили полицейские, которые вызвали скорую помощь. А пока ждали медиков, нашли в кармане пенсионера миллион рублей. Сотрудники присвоили 724 тысячи рублей, оставив дедушке 250 тысяч.