sunny
8°С Москва
BTC 70,765.75
20:17 16 августа 2018
Культура

Скончалась королева соула Арета Франклин

Скончалась королева соула Арета Франклин

В США в возрасте 76 лет скончалась певица Арета Франклин, благодаря своему голосу получившая звание королева соула. Артистка на протяжении восьми лет боролась с раком.

Арета Франклин – первая женщина, попавшая в Зал славы рок-н-ролла. В 2008 году музыкальный журнал Rolling Stone назвал ее величайшей певицей в истории. Франклин с детства пела в церковном хоре, и вскоре ее талант заметили продюсеры.

https://www.youtube.com/watch?v=XHsnZT7Z2yQ

С 1966 года Франклин присоединилась к лейблу Atlantic Records и стала его главной звездой. Вышли ее главные хиты «I Never Loved a Man (The Way I Love You)», «Chain of Fools», «(You Make Me Feel Like) A Natural Woman». В 1968 году певица получила первую в карьере премию «Грэмми».

https://www.youtube.com/watch?v=waS0rKeuzg8

С возрастом Франклин отошла от соула и начала петь в дуэтах с разными звездами. Одной из самых успешных стала композиция I Knew You Were Waiting (For Me), которую Арета исполнила с Джорджем Майклом. Песня возглавила хит-парад Великобритании.

https://www.youtube.com/watch?v=fDxzQJaA228

В 2015 году Арета Франклин была награждена Президентской медалью Свободы – высшей наградой США. Всего за свою карьеру певица выпустила более 40 студийных альбомов.

https://www.youtube.com/watch?v=6FOUqQt3Kg0