sunny
1°С Москва
BTC 67,151.43
18:08 15 июня 2019
Культура

Скончался Франко Дзеффирелли

Скончался Франко Дзеффирелли

Скончался Франко Дзеффирелли

Известный итальянский художник, продюсер, сценарист, режиссер Франко Дзеффирелли умер в возрасте 96 лет, сообщил мэр Флоренции Дарио Нарделла.

"Я никогда не хотел, чтобы этот день наступил. Франко Дзеффирели ушел сегодня утром. Один из величайших людей мировой культуры", – написал Нарделла в Twitter и добавил, что Флоренция никогда не забудет режиссера.

Дзефирелли тихо скончался в своем доме в Риме, в престижном районе Старой Аппиевой дороги (Аппиа Антика), в окружении двух приемных сыновей, врача и священника.

Уже известно, что он будет похоронен во Флоренции, где Джан Франко Корси Дзефирелли (таково его полное имя) появился на свет 12 февраля 1923 года.

Первый фильм Дзефирелли, «Кемпинг», вышел в 1957 году, но подлинную славу ему принесли экранизации классических произведений – в первую очередь «Ромео и Джульетта» (1968), для которого режиссер впервые рискнул занять в главных ролях настоящих тинейджеров и вынести действие на настоящие улицы итальянского города.

В 1999 году Дзефирелли выпустил ретрокомедию «Чай с Муссолини», в которой эксцентричные американские богачки (во главе с певицей Шер) спасают от уничтожения знаменитые башни Сан-Джиминьяно, а «прощальным поклоном» маэстро оказался фильм 2002 года «Каллас навсегда», посвященный оперной диве. Что и неудивительно, учитывая, сколько классических киноопер он поставил.