sunny
12°С Москва
BTC 63,608.21
16:16 1 мая 2021
Экономика

Скончался один из богатейших людей США

Скончался один из богатейших людей США

В США после долгой болезни ушел из жизни Илай Броуд, миллиардер, входивший в сотню самых состоятельных людей страны, коллекционер и меценат. Ему было 87 лет.

По ситуации на момент кончины состояние Броуда оценивалось экспертами Forbes в $6,9 миллиарда. Он занимал 85-ю строчку в рейтинге богатейших американцев Forbes Real-Time.

Броуд скончался в больнице Седарс-Синай в Лос-Анджелесе. Мэр города Эрик Гарсетти заявил, что Броуд являлся «самым влиятельным гражданином Лос-Анджелеса своего поколения».

Eli Broad, simply put, was L.A.'s most influential private citizen of his generation.

He loved this city as deeply as anyone I have ever known.

— MayorOfLA (@MayorOfLA) May 1, 2021

Илай Броуд родился в 1933 году в Бронксе, штат Нью-Йорк. Затем переехал в Детройт со своей семьей. По образованию он был бухгалтером. Броуд зарабатывал на недвижимости и страховании. В 1957 году вместе с Дональдом Кауфманом Броуд основал компанию Kaufman & Broad, которая впоследствии стала одним из крупнейших застройщиков жилой недвижимости в США. В 1970-х годах он инвестировал в страховую компанию, переименовав ее в Sun America, которую в 1998 году продал за $18 млрд.

Вместе с женой Броуд фонд с активами в $3 миллиарда. Фонд помогает проводить медицинские исследования, поддерживает систему образование, изобразительное и исполнительское искусство.