sunny
12°С Москва
BTC 63,608.21
14:10 20 сентября 2021
Общество

СКР: Пермский стрелок ранен, погибли восемь человек

СКР: Пермский стрелок ранен, погибли восемь человек

В результате стрельбы в Пермском государственном национальном исследовательском университете погибли восемь человек, стрелок был ранен при задержании, сообщает СКР. Точное число пострадавших уточняется, добавили в ведомстве. Минздрав сообщает о 19 пострадавших, Telegram-канал "112" — о 24. К месту происшествия направились пермский губернатор Дмитрий Махонин, глава Минздрава Михаил Мурашко и министр науки Валерий Фальков.

Как уточняется на сайте Следственного комитета, возбуждено дело об убийстве двух и более лиц. По версии следствия, 20 сентября вооруженный студент на территории пермского вуза начал стрелять по окружающим. Точные данные о погибших и пострадавших уточняются, но погибли не менее восьми человек.

"Личность подозреваемого установлена. При задержании в связи с оказанием сопротивления он был ранен", — заметили в ведомстве.

По сведениям СМИ, нападавшим оказался совершеннолетний Тимур Бекмансуров (ему 18 или 19 лет, данные в СМИ разнятся). В Минздраве сообщили, что семь человек госпитализированы, один в тяжёлом состоянии. Из Москвы за пострадавшими вылетает самолёт.

Telegram-канал Mash со ссылкой на очевидцев сообщает, что в университете не сработала тревога и никаких объявлений по радио не было сделано. Также студенты, по сведениям Mash, утверждают, что пройти в здание мог любой. "112" уточняет, что Бекмансуров учился на юридическом факультете, специальность — судебный эксперт.

Telegram-канал Baza пишет со ссылкой на сотрудников ЧОП "Арсенал-Регион", которая занимается охраной университета, что охранники сразу набрали экстренные службы (112 и скорую) после атаки, но никто не брал трубки. Один из охранников был застрелен студентом.