sunny
19°С Москва
USD 92.51
EUR 98.91
BTC 64,306.86
12:39 24 марта 2022
Общество

СКР проведёт проверку по факту сноса памятника советским воинам в Польше

Следственный комитет РФ проведёт проверку по факту демонтажа памятника советским воинам в Польше

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил правоохранителям провести проверку по факту демонтажа памятника солдатам Красной армии в местности Хжовице на юго-западе Польши, сообщают «Известия».

В ведомстве уточнили, что в присутствии местных властей снесли памятник, который был воздвигнут в 1949 году на месте гибели 620 красноармейцев 1-го Украинского фронта, чьи останки были позже эксгумированы и перенесены на военное кладбище. В СКР уверены, что польские власти пытаются изменить историческую память о роли СССР во Второй мировой войне. В связи с этим Бастрыкин приказал расследовать все обстоятельства инцидента, а также дать действиям поляков правовую оценку.

Ранее на Украине снесли последний памятник Владимиру Ленину, стоявший в общественном месте. Памятники советскому вождю остались только на закрытых территориях. С мая 2015 года на Украине действует закон «Об осуждении коммунистического и нацистского режимов», согласно которому в стране запрещена пропаганда советской символики.