sunny
6°С Москва
BTC 109,609.65
19:14 31 октября 2025
Общество

Следователи заинтересовались блогером Лизой Миллер

Блогера Лизу Миллер заподозрили в отмывании свыше 130 млн рублей

Следователи заинтересовались блогером Лизой Миллер Фото: Скриншот из видео на YouTube

Следователи в Москве возбудили уголовное дело об отмывании денег в особо крупном размере в отношении блогера Елизаветы Батюты, более известной как Лиза Миллер. Основательница сети клиник «Миссис Лазер» недоплатила в казну более сотни миллионов рублей, рассказали в пресс-службе СКР.

По данным ведомства, в отношении Батюты возбуждено дело по пункту «б» части 4 статьи 174.1 УК РФ — легализация денежных средств в особо крупном размере, приобретённых лицом преступным путём. Следователи считают, что в 2020-2022 года блогер уклонилась от уплаты налогов на суммы свыше 130 миллионов рублей.

«В целях придания видимости правомерного владения, пользования и распоряжения указанными средствами она легализовала часть суммы путём финансовых операций», сообщили в СКР.

По информации ведомства, Батюта находится за границей. Однако в ближайшее время московский СК заочно предъявит ей обвинение и объявит её в розыск. Следователи изучают все финансовые операции блогера. Её проверят на причастность к другим экономическим преступлениям.

Как утверждает Mash, у следствия появились вопросы к Лизе Миллер в 2020-2021 годах, когда она дробила бизнес, чтобы уйти от налогов. Как только доход компании превышал допустимый в одной фирме, она открывала другие. Таким образом женщина недоплатила в казну 140 миллионов рублей НДФЛ и порядка 70 миллионов рублей НДС.

Сейчас Батюта находится в Дубае. Отмытые средства она использовала для покупки двух Rolls-Royce Cullinan с подконтрольных счетов, а также замаскировала легализацию средств под выдачу займов другим организациям. Если блогер вернётся в Россию, ей грозит до семи лет колонии.

Ранее Савеловский районный суд столицы вынес приговор блогеру Andrey SD (настоящее имя — Андрей Сидоропуло), обвинённому в мошенничестве в особо крупном размере и отмывании денег. Его приговорили к шести годам колонии общего режима и штрафу в размере полмиллиона рублей.