sunny
6°С Москва
USD 92.59
EUR 100.27
BTC 70,725.07
13:36 19 ноября 2021
Культура

Следственный комитет России заинтересовался творчеством Моргенштерна

СКР проверит песни и клипы рэпера Моргенштерна на пропаганду наркотиков

Главное управление Следственного комитета России проведёт проверку контента рэпера Моргенштерна в социальных сетях на предмет пропаганды наркотиков. Об этом рассказал источник в правоохранительных органах телеканалу RTVI.

По его словам, следователи провели мониторинг содержимого Instagram и Youtube певца. В результате выяснилось, что в контенте идёт пропаганда «паразитирующего образа жизни, девиантного поведения, а также наркотиков». При этом проверка также коснулась продюсера и оператора исполнителя. На данный момент всех троих разыскивают следователи.

По версии следствия, в размещённых материалах с 2013 по 2020 год содержится призыв к зрителям, в том числе несовершеннолетним, к потреблению наркотиков. Моргенштерна могут привлечь к ответственности по уголовной статье о «Склонении к потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов».

Ранее Моргенштерн в интервью с Собчак сказал, что победа в ВОВ — это «круто», но необходимо двигаться дальше и праздновать новые, а не произошедшие в XX веке победы. Он привёл в пример достижения в технологиях или освоении космоса. Исполнитель пояснил, что не осознаёт, зачем сейчас на 9 мая тратятся такие огромные деньги, предположив, что это «скрепы какие-то». По его словам, если Россия празднует происходившее в прошлом веке, вероятно, ей «гордиться просто нечем».

На такое публичное заявление певца быстро отреагировал глава СКР Александр Бастрыкин, который поручил начальнику столичного ГСУ СКР Андрею Стрижову проверить, нарушил ли рэпер закон своим высказываниями. На музыканта собирались пожаловаться члены организации «Ветераны России». Сам Моргенштерн принёс публичные извинения за свои слова, пояснив, что их вырвали из контекста.