Следы жизни нашли на планете K2-18b, которая находится в 120 световых годах от Земли. Об этом сообщила британская газета Daily Mail.
Издание пишет, что планета K2-18b покрыта океаном. На его поверхности астроному при поддержке исследователей Кембриджского университета обнаружили огромное количество химических веществ, которые вырабатывают только живые организмы.
Планета K2-18b вращается вокруг Красного карлика — относительно холодной звезды — в так называемой «обитаемой зоне». Она считается наиболее перспективным местом для поиска пригодных для жизни планет.
В 2021 году Инфо24 рассказывал, что астрономы из Кембриджского университета выявили новый класс экзопланет, которые очень сильно отличаются от Земли, однако также вполне способны поддерживать жизнь на своей поверхности. Это открытие может значительно ускорить поиски следов жизни за пределами Солнечной Системы.