sunny
11°С Москва
USD 93.44
EUR 99.58
BTC 63,947.94
21:07 23 сентября 2021
Общество

СМИ: главный пермский следователь покончил с собой после совещания о расстреле в вузе

СМИ: главный пермский следователь покончил с собой после совещания о расстреле в вузе

Глава СУ СКР по Пермскому краю Сергей Сарапульцев был найден мёртвым в своём доме. Как сообщает Telegram-канал Baza, силовик покончил с собой после совещания в краевом управлении комитета, где обсуждалась тема атаки на пермский вуз, в результате которой погибли шесть человек. Однако Telegram-канал Shot (ранее Life Shot) утверждает, что причиной смерти могли стать семейные проблемы.

Baza также пишет, что после совещания нескольких правоохранителей отстранили от расследования трагедии в пермском вузе. Версию о самоубийстве Сарапульцева подтверждает также ряд СМИ, включая ТАСС и РИА Новости, со ссылкой на источники. 22 сентября в Перми побывал глава СКР Александр Бастрыкин. Его визит был связан с трагедией в пермском университете.

Сергей Сарапульцев в июле 2018 года возглавил СУ СКР по Пермскому краю на пятилетний срок. Ранее он занимал должность первого замглавы регионального подразделения СКР. Кроме того, Сарапульцев работал в налоговой полиции, в районной прокуратуре, в 2007 году перешел в региональное управление Следственного комитета. Он женат, имеет дочь.

20 сентября в Перми произошла трагедия: студент Пермского госуниверситета (ПГНИУ), которого в СМИ называют Тимур Бекмансуров, ворвался на территорию вуза и начал расстреливать людей. По официальным данным, погибли шесть человек, более 20 пострадали, 19 госпитализированы.

Кроме того, 21 сентября появилось видео, на котором пермский стрелок стреляет в проезжающую мимо машину. В итоге водитель не пострадал, но в полицию о нападении он не сообщал. При этом на улице, судя по записи, было много людей. Нападавший был ранен во время перестрелки с силовиками, его госпитализировали. Слухи о его смерти СКР опроверг.

21 сентября стало известно, что стрелку ампутировали ногу выше колена. Сейчас он в тяжёлом состоянии, подключён к ИВЛ. Его перевели в обычную палату, которую охраняют.

Президент России Владимир Путин назвал инцидент "большой бедой" для страны и пообещал, что дело будет расследовано, а пострадавшие и семьи погибших получат необходимую помощь. Глава МВД Владимир Колокольцев решил представить обезвредивших стрелка полицейских к госнаградам.

Позднее Путин наградил полицейского Константина Калинина, который нейтрализовал стрелка, Орденом мужества, а второй силовик Владимир Макаров, который помогал эвакуировать людей, получил медаль "За отличие". Кроме того, Калинину досрочно присвоено звание лейтенант полиции, а его напарнику — капитан полиции.