sunny
19°С Москва
USD 92.51
EUR 98.91
BTC 64,739.58
07:40 20 мая 2018
Общество

СМИ раскрыли имя информатора ФБР в предвыборном штабе Трампа

СМИ раскрыли имя информатора ФБР в предвыборном штабе Трампа

Американские СМИ назвали имя информатора ФБР, внедренного в предвыборный штаб Дональда Трампа на время выборов. По информации The Intercept, осведомителем спецслужб в 2016 году был Стефан Халпер.

«В результате некоторых сбивающих с толку решений крупнейших новостных СМИ страны и благодаря их анонимным источникам внутри правительства США, о работе Стефана Халпера на ФБР в 2016 году публика тоже осведомлена», - написали в издании.

  • Автор статьи отметил, что СМИ и Минюст ранее дали точный портрет Халпера, не называя его имени по требованию ФБР. Но упомянули, что речь шла об «американском ученом, преподающем в Великобритании».

  • Стефан Халпер работал в Белом Доме при трех президентах США: Рональде Рейгане, Джимми Картере и Ричарде Никсоне.
  • Предположительно, преподаватель американского университета, который работает в Великобритании, информировал ФБР о деятельности штаба Трампа.

  • Халпер был связан со шпионским скандалом в 1980 году, когда сотрудники штаба Рейгана выкрали информацию в администрации тогдашнего президента США Картеру, что помогло одержать победу на президентских выборах. Утверждается, что Халпер действовал под руководством тогдашнего главы ЦРУ Буша-старшего.

  • В администрации Белого дома все настойчивее требуют от Минюста США расшифровки секретных материалов, положенных в основу расследования спецпрокурора Роберта Мюллера заявлений о якобы вмешательстве Москвы в выборы главы государства в США в 2016 году и сговоре предвыборного штаба Трампа с Кремлем.

  • Президент США Дональд Трамп не исключил, что ФБР во время нахождения у власти Барака Обамы ФБР использовало информатора для шпионажа.

    • Трамп заявил, что данные об осведомителе могут спровоцировать скандал, превосходящий по своему масштабу Уотергейтский, который окончился отставкой Никсона.

      Источник: The Intercept