sunny
19°С Москва
BTC 64,557.92
22:22 1 августа 2018
Общество

СМИ: убитых в ЦАР журналистов похитили и пытали

СМИ: убитых в ЦАР журналистов похитили и пытали

Издание Palmares Centrafrique сообщило, что погибших в Центральноафриканской республике российских журналистов Орхана Джемаля, Александра Расторгуева и Кирилла Радченко похитили и допрашивали перед убийством.

По данным издания, убийство совершили повстанцы из отряда Нуреддина Адама из группировки «Селека». Боевики контролируют окрестности города Декоа, который находится в 23 километрах от Сибю.

Эта информация расходится с версией выжившего водителя журналистов. Он ранее говорил, что автомобиль попал в засаду, и съемочная группа погибла на месте.

Издание также опубликовало фотографию тел Орхана Джемаля и Александра Расторгуева. Третьего погибшего, оператора Кирилла Радченко, на фото нет. На снимке тела Джемаля и Расторгуева лежат в кузове грузовика или пикапа. Снимок доступен по ссылке (осторожно: шокирующие кадры).

Читайте также

Не ходите, дети, в Африку гулять: что нужно знать о ЦАР, где убили российских журналистов

Убийство трех журналистов

  • Посольство ЦАР 31 июля сообщило об обнаружении в ЦАР трех погибших с пресс-картами российского издания «Известия». Тела опознали. Убитыми оказались журналист Орхан Джемаль, оператор Кирилл Радченко и режиссер Александр Расторгуев.
  • «Известия» заявили, что их сотрудников в ЦАР не было. Позже выяснилось, что журналисты приехали в Африку на съемки фильма о работе ЧВК «Вагнер». Это был совместный проект с Центром управления расследованиями (ЦУР) Михаила Ходорковского.
  • ЧВК «Вагнер» —это неофициальное вооруженное формирование, которое принимало участие в военных конфликтах на Донбассе и в Сирии. По мнению некоторых российских и западных экспертов оно является замаскированным подразделением в структуре Минобороны РФ. В июне 2018 года французская газета Le Monde сообщила о размещении в ЦАР наемников из «ЧВК Вагнера». Якобы члены военного формирования оказались там для «обеспечения безопасности» президента ЦАР Фостен-Арканжа Туадеры.
  • МИД России сообщил, что находится в контакте с властями ЦАР и делает все возможное для проведения тщательного расследования, а также для передачи тел погибших в Россию.
  • ООН заявила о готовности оказать поддержку властям ЦАР в расследовании гибели трех российских журналистов.
  • Позже в африканских СМИ появилась информация о том, что убийство могло быть совершено боевиками мусульманского повстанческого движения «Селека».
  • Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что журналисты прибыли в ЦАР по туристическим визам. Однако в Ассоциации туроператоров России пояснили РБК, что организованных российских туристов в ЦАР не бывает.