sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 70,141.46
03:51 5 ноября 2018
Общество

СМИ: Украинскую православную церковь может возглавить митрополит Симеон

СМИ: Украинскую православную церковь может возглавить митрополит Симеон

После получения Украинской православной церковью статуса автокефалии ее может возглавить митрополит Винницкий и Барский Симеон (Шостацкий) — архиерей канонической УПЦ.

Кандидатуру Симеона активно продвигают в администрации президента Украины Петра Порошенко, пишут местные СМИ.

Читайте также:

Украинская православная церковь получит автономию. Что это значит?

Получить от Вселенского (Константинопольского) патриархата томос об автокефалии может лишь предстоятель «объединенной» церкви. Его изберут на «объединительном соборе» православных церквей на Украине, однако Украинская православная церковь Московского патриархата (каноническая) отказалась в нем участвовать.

Управляющий ее делами митрополит Антоний заявил, что Константинополь направил главам украинских неканонических церковных структур Филарету и Макарию послание об отсутствии у них права на участие в выборах главы будущей украинской автокефалии.

Опубликованный в СМИ список десяти иерархов Украинской православной церкви Московского патриархата, которые якобы готовы участвовать в «объединительном соборе», митрополит Антоний назвал «фейковым».

Украинская автокефалия: от идеи к реальности

  • На Украине существуют Украинская православная церковь Московского патриархата (УПЦМП) и неофициальная Украинская православная церковь Киевского патриархата (УПЦКП). Последняя создана бывшим предстоятелем первой — митрополитом Филаретом.
  • УПЦМП имеет статус самоуправляемой церкви и обладает широкими правами автономии. Тем не менее украинские власти настаивают на легализации автокефалии — поместной церкви, чей статус предполагает полную административную независимость от других поместных церквей и исключает их нахождение на ее территории.
  • Президент Украины Петр Порошенко обратился к Константинопольскому патриарху Варфоломею с просьбой издать томос (специальный указ) о предоставлении автокефалии Украинской православной церкви Киевского партиархата.
  • Московская патриархия выступила категорически против, напомнив, что вмешательство одной поместной церкви (Константинопольской) в дела другой (Украинской) запрещено церковными канонами.
  • Тем не менее Константинопольский патриархат 7 сентября назначил двух экзархов в Киеве «в рамках подготовки к предоставлению автокефалии» УПЦ КП.
  • Патриарх Варфоломей заявил, что без вмешательства Константинополя проблемы православного мира решить невозможно. По его словам, церковные каноны вторичны по сравнению с этими проблемами.
  • 8 сентября стало известно, что греческие власти отказали управляющему делами Московской патриархии митрополиту Санкт-Петербургскому и Ладожскому Варсонофию в выдаче визы для поездки в Афонский монастырь. О таких же отказах ранее сообщили другие священники.
  • «Русская служба Би-би-си» со ссылкой на свои источники в церковных кругах утверждает, что визовые проблемы, возникшие у представителей Русской православной церкви, связаны с конфликтом между Московскими и Константинопольским патриархатами.