sunny
18°С Москва
BTC 64,318.82
01:59 19 февраля 2021
Культура

СМИ выяснили, какое наследство оставил после себя Андрей Мягков

СМИ выяснили, какое наследство оставил после себя Андрей Мягков

"Комсомольская правда" попыталась выяснить, какое наследство оставил после себя актер театра и кино Андрей Мягков, который сегодня ранним утром скончался в своей московской квартире от острой сердечной недостаточности в возрасте 82 лет.

По оценке издания, вряд ли речь может идти о "золотых горах" — скорее, наоборот: Мягков со своей супругой, актрисой Анастасией Вознесенской, жили весьма скромно и из материальных благ накопили только вот эту квартиру в Дорогомилово, полученную еще в советские времена, дачу в Подмосковье и старую иномарку. Пенсия Мягкова составляла 60 тысяч рублей.

"Я не умираю от голода. Много нам с женой не надо. К роскоши мы не привыкли… В материальном смысле я может быть не благоденствую. Перед тем как купить, смотрю и думаю: сколько это стоит", — как-то признавался актер.

Пара прожила вместе более 50 лет, детей у них не было, и всю жизнь актеры посвящали искусству. Ни Мягков, ни Вознесенская никогда не раскрывали в интервью какие-либо подробности своей личной жизни.

В последние годы они проводили лето на даче, но с некоторых пор обосновались в московской квартире. Мягков регулярно получал предложения о съемках, несмотря на свой преклонный возраст, но от всего отказывался — следовал принципу о том, что роли надо брать ради ролей, а не ради гонораров.

В результате Мягков не появлялся на экране на протяжении последнего десятилетия. "Боевики, драки, бесконечный экшен - кино стало бесчувственное, бессердечное. Это не русское искусство. Его мы забросили совершенно. У советского кино было свое лицо, а сейчас его взяли, повернули затылком", — сокрушался знаменитый артист в интервью.