sunny
12°С Москва
BTC 63,968.57
11:08 22 мая 2018
Политика

СМИ ждут увольнения первого замглавы Росавиации

СМИ ждут увольнения первого замглавы Росавиации

Кадровые перестановки в российских ведомствах, отвечающих за транспортную сферу, могут продолжиться и после назначения нового состава правительства: вероятно, свой пост покинет курирующий воздушные перевозки заместитель главы Росавиации Олег Клим.

Клим был одним из тех чиновников федерального агентства, к которым в 2017 году возникли претензии в связи с крахом авиакомпании «ВИМ-Авиа».

Однако тогда и он, и его непосредственный начальник Александр Нерадько (глава Росавиации) сумели сохранить посты.

Теперь источники, близкие к Росавиации, утверждают, что Нерадько получил карт-бланш на формирование новой команды, а Клим уже написал заявление об увольнении, и этот вопрос будет решен в ближайшее время.

Возможным преемником Клима осведомленные источники считают главу управления регулирования авиаперевозок Росавиации Андрея Круглова.

Источник: «Коммерсантъ»

Кадровые перестановки в Росавиации и Минтрансе:

  • В апреле заместитель главы Росавиации Михаил Буланов, отвечавший за летную годность и сертификацию самолетов, был освобожден от должности по собственной просьбе.

  • Его уход СМИ связали с наступлением пенсионного возраста и неудачами в применении новой системы сертификации, контроль над которой перешел к Минтрансу в конце 2015 года от Межгосударственного авиационного комитета (МАК).

  • Кроме того, причиной ухода Буланова мог стать поиск доказательств «необъективного распределения бюджетных средств на субсидии региональным авиаперевозчикам». По данным СМИ, их ищут правоохранительные органы, изучая материалы по четырем получившим финансирование программам на общую сумму в 3,8 млрд рублей.

  • В составе правительства, обновившемся после инаугурации президента РФ Владимира Путина, не сохранил свое место министр транспорта Максим Соколов. Его место занял Евгений Дитрих, а отраслевым вице-премьером назначен Максим Акимов.