sunny
19°С Москва
USD 92.13
EUR 98.71
BTC 64,401.52
01:36 30 июля 2021
Общество

Собянин объявил о резком улучшении ковидной ситуации в столице

Собянин объявил о резком улучшении ковидной ситуации в столице

Мэр Москвы поделился в интервью телеканалу "Россия 1" благоприятной коронавирусной статистикой. Сергей Собянин анонсировал открытие в парках павильонов "Здоровая Москва", которые в разгар заболеваемости переключились на борьбу с пандемией.

"Мы временно приостановили диспансеризацию в силу того, что поликлиники и павильоны в парках были заняты борьбой с COVID-19: вакцинированием, приемом пациентов. Были организованы КТ-центры, выездные бригады и прочее. Сегодня ресурсы, используемые для борьбы с пандемией быстро высвобождаются. Поэтому в ближайшее время павильоны в парках снова вернутся к проведению диспансеризации и первичной диагностики", — сказал градоначальник.

По словам руководителя столичного правительства, в городе значительно улучшилась ситуация с COVID-19. Больных по сравнению с пиковым периодом стало меньше в три раза, что позволило в два раза уменьшить число коронавирусных коек: с 23,5 до 12 тысяч.

Пик госпитализаций в городе зарегистрировали в 20-х числах июня: около 2 тысяч за сутки.

"В любом случае нужно быть осторожными и продолжать вакцинирование, особенно пожилых граждан, потому что все равно COVID-19 никуда не делся и опасность существует", — предупреждает мэр.

Предыдущий раз Собянин подводил промежуточные итоги в борьбе с коронавирусом неделю назад.