sunny
12°С Москва
BTC 64,170.99
23:20 30 мая 2019
Общество

Собянин собрался создать в Москве одну из крупнейших систем распознавания лиц в мире

Собянин собрался создать в Москве одну из крупнейших систем распознавания лиц в мире

Мэр Москвы Сергей Собянин на совещании у Владимира Путина 30 мая заявил, что власти столицы в этом году объявят конкурс на создание масштабной системы распознавания лиц. В нее войдут более 200 тысяч камер видеонаблюдения.

Собянин отметил, что систему распознавания лиц использовали в Москве во время чемпионата мира по футболу в 2018 году.

«Сейчас проэкспериментировали видеораспознавание лиц в метрополитене, в подъездных камерах, выявили десятки преступников, которые находились в розыске», — заявил Собянин.

По его словам, новая система распознавания лиц сможет соперничать «может быть, только с китайскими системами».

«Свобода – это рабство»: как Китай ввел тотальную слежку, и почему население не против

В середине 2017 года власти Москвы подключили к камерам видеонаблюдения систему распознавания лиц от компании NTechLabs, создавшей FindFace. Городская сеть видеонаблюдения состоит из 167 тысяч камер, расположенных в подъездах, школах, детских садах, стадионах и в других местах массового скопления людей.

Система на базе нейронных сетей отслеживает перемещения людей или объектов на территории, определяет лица в видеопотоке и сравнивает результаты поиска с базами данных. Алгоритм находит лицо за несколько секунд.

Сейчас в Москве установлено около 167 тысяч камер городского видеонаблюдения. К ним имеют доступ порядка 16 тысяч пользователей, среди которых сотрудники правоохранительных органов, государственных и муниципальных организаций.