sunny
11°С Москва
USD 93.44
EUR 99.58
BTC 63,709.40
20:29 19 августа 2020
Общество

Составлен список стран, в которые россияне смогут полететь осенью. Но это неточно

Составлен список стран, в которые россияне смогут полететь осенью. Но это неточно

Одиннадцать стран заявили о готовности восстановить международного авиасообщение с Россией. Переговоры ведутся еще с тридцатью странами.

Какие два фактора в итоге повлияют на принятие решения рассказал советник главы Ростуризма по транспорту, глава транспортного комитета Ассоциации туроператоров России Дмитрий Горин.

"Одиннадцать стран уже заявили о готовности принимать российских туристов: Египет, Объединенные арабские эмираты, Куба, Мексика, Мальдивы, Доминикана, Кения, Танзания, Мальта, Хорватия и Черногория. Но нужно дождаться решения оперативного штаба, который анализирует два критерия: эпидемиологическую ситуацию и принцип взаимности. Очередное заседание оперштаба состоится 21 августа", — подчеркнул Горин.

Эксперт добавил, что список будет дополняться. Так, еще с тридцатью странами ведутся консультации и переговоры, однако, что это за страны, пока не называется.

На данный момент у России восстановлено международное авиасообщение с тремя странами: Швейцарией, Великобританией и Турцией. По информации эксперта, ежедневно около 75 рейсов вылетает в турецкую Анталью, а это 25 000 человек. В остальные страны пока можно планировать транзитные путешествия, но это дольше по времени, дороже по деньгам.

"Перед поездками нужно обязательно уточнять актуальный статус правил и рекомендаций той страны, куда вы собираетесь. В ряде стран существует только анкетирование, в каких-то необходима справка об отсутствии коронавируса. Общее правила, что все путешествия должны быть со страховкой, а страховка включает лечение от COVID-19", — отметил советник главы Ростуризма по транспорту.

Требование по страховке в большей степени касается одиночных туристов, поскольку при пакетном туре лечение от коронавирусной инфекции включено в медицинскую страховку.

Ранее вице-премьер России Дмитрий Чернышенко заявил, что пока существует угроза второй волны COVID-19, «никто рисковать своими гражданами точно не собирается». Он призвал россиян ориентироваться на внутренний туризм и обещал, что Ростуризм к осени подготовит предложения, которые станут новым толчком к развитию туристической индустрии в стране.