sunny
6°С Москва
USD 92.59
EUR 100.27
BTC 70,415.66
13:11 22 июня 2022
Политика

Советники Байдена выступили против передачи Украине беспилотников

National Interest: Байдену заявили об опасности передачи Украине современных беспилотников

Представители администрации Джо Байдена высказались против передачи Украине новых современных беспилотников MQ-1C Gray Eagle, так как побоялись, что Россия сможет получить доступ к американским дронам и их чувствительному оборудованию связи и наблюдения, если беспилотники будут сбиты, пишет National Interest. Ранее об этом также сообщало агентство Reuters.

План по продаже четырёх таких беспилотников ранее был одобрен администрацией Байдена, однако, по словам источников из Пентагона, во время встречи в управлении безопасности оборонных технологий чиновники задумались над возможными последствиями поставок. Сейчас решение о продаже не отменено, но теперь этот вопрос будет пересмотрен на более высоком уровне. 

В качестве альтернативы производитель дрона может заменить более чувствительную электронику на менее продвинутые версии, — сообщил источник из Пентагона, отметив, что качество беспилотника в этом случае ухудшится.

В конце апреля стало известно, что украинское правительство запросило у США ударные дроны Gray Eagle с ракетами AGM-114 Hellfire. Они, в отличие от беспилотников-камикадзе Switchblade, которые ранее также были переданы Киеву Вашингтоном, «могут преодолевать большие расстояния, летать на большей высоте и перезаряжаться».