sunny
13°С Москва
USD 92.01
EUR 98.72
BTC 62,826.43
10:55 18 июня 2022
Политика

США приостановили сделку по продаже Украине беспилотников Gray Eagle

Reuters: США приостановили сделку по продаже Украине четырёх БПЛА MQ-1C Gray Eagle

У США появились опасения, что отправленные на Украину беспилотники MQ-1C Gray Eagle («Серый орёл») могут попасть в руки специалистов из России, поэтому сделку по продаже этих беспилотников Штаты приостановили, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Reuter.
Возражение против экспорта беспилотников возникло из-за опасений о том, что радар и оборудование для наблюдения на них могут создать угрозу безопасности Соединенных Штатов, если они попадут в руки России, — цитирует РИА Новости сообщение агентства.

Теперь сделка по продаже четырёх беспилотников Gray Eagle стоимостью 10 миллионов долларов будет пересматриваться в Пентагоне.

В конце апреля стало известно, что украинское правительство запросило у США поставки ударных дронов Gray Eagle с ракетами AGM-114 Hellfire. Они, в отличие от беспилотников-камикадзе Switchblade, которые ранее также были переданы Киеву Вашингтоном, «могут преодолевать большие расстояния, летать на большей высоте и перезаряжаться».

До этого США завили о намерениях поставить на Украину 10 усовершенствованных дронов-камикадзе Switchblade-600. Такие дроны весят почти 23 килограмма, могут пролетать расстояние 39 километров и способны уничтожать «противотанковым снарядом» танки и артиллерию противника. Также у них есть способность зависать в воздухе на 40 минут. При этом оператор дрона с помощью сенсорного пульта управления может полностью управлять каждым действием дрона.