sunny
13°С Москва
BTC 63,590.50
03:18 22 марта 2021
Общество

Спасатели ведут поиски пропавшего на Эльбрусе туриста

Спасатели ведут поиски пропавшего на Эльбрусе туриста

Спасатели ведут поиски туриста из Таганрога, который пропал на горе Эльбрус, сообщается на сайте ГУ МЧС по Кабардино-Балкарии в воскресенье, 21 марта.

«Поступило сообщение от руководителя туристской группы на горе Эльбрус о том, что один из участников груп-пы, уроженец Таганрога 1983 года рождения, не выходит на связь. Ориентировочное место поиска туриста – склон горы Эльбрус, высота 3500 м», – сказано в сообщении.

На поиски выдвинулись пятеро спасателей Эльбрусского высокогорного ПСО МЧС России и одна единица техни-ки.

В 22:30 (мск) поиски были приостановлены до светлого времени суток, был обследован западный склон горы до высоты 3,5 тысячи м. Поиски результатов не дали. Возобновление поисково-спасательных работ запланировано на 07:00 в понедельник.

В декабре альпинист из Новосибирска вместе с группой на Эльбрусе спас туристку, которая потеряла сознание на склоне. У альпинистов была с собой кислородная маска, с помощью которой девушку удалось привести в чувство. После этого группа проводила ее вниз к лагерю у подножия горы.

В сентябре на Эльбрусе в Кабардино-Балкарии были найдены трое сбившихся с пути туристов. Их спустили с высоты 2900 м в безопасное место на поляне Азау.