sunny
12°С Москва
USD 93.29
EUR 99.56
BTC 65,224.41
14:21 9 марта 2021
Общество

Специалист по питанию назвал полезную рыбу, которая может отравить

Специалист по питанию назвал полезную рыбу, которая может отравить

Специалист по питанию из Баварии назвал полезную рыбу, которая может отравить.

Люди хотят оставаться как можно дольше молодыми и здоровыми, и стараются придерживаться правил здорового питания. Но многие не знают, насколько при определенных условиях могут быть вредны продукты, которые считаются полезными.

Рыба полезна для здоровья и должна быть в меню хотя бы один или два раза в неделю, потому что в ней содержатся полезные жиры омега-3 и йод. Однако, как сообщил немецкому изданию Focus специалист по питанию Баварского центра потребителей Даниэла Крел, рыба может быть загрязнена ртутью.

«Особенно много его хранит старая и большая рыба — к ним относятся рыба-меч и тунец», — поясняет Крел.

Концентрация этого тяжелого металла зависит не только от возраста и вида, но и от района ловли. В ЕС рекомендуют беременным и кормящим женщинам воздерживаться от употребления этих видов рыбы. Ртуть очень токсична и может нанести серьезный вред нерожденным младенцам.

Даниэла Крел посоветовала с осторожностью относиться к рыбе из аквакультур. К той, что разводится и выращивается в рыбохозяйствах. Например, к лососю. Часто он сильно загрязнен антибиотиками и пестицидами, добавляемыми в корм.

Ученые из Сибирского федерального университета (СФУ) назвали рыбу голец рода Salvilinus из озера Собачье самой полезной в мире. Она содержит рекордное количество омега-3 и есть только в России.