sunny
13°С Москва
BTC 64,003.41
12:59 15 февраля 2020
Культура

Специалисты выяснили причину изменения цвета картины «Крик»

Специалисты выяснили причину изменения цвета картины «Крик»

Специалисты выяснили, почему фрагменты картины норвежского художника Эдварда Мунка «Крик», которые раньше были оранжево-желтыми, стали цвета слоновой кости. Об этом сообщает The New York Times.

Ученые из Нью-Йорка и специалисты из музея Мунка в Осло провели исследование образцов краски. Глава Лаборатории научного анализа произведений искусства в Гарлеме Дженнифер Масс рассказала, что под микроскопом удалось разглядеть что-то похожее на «сталагмиты» на поверхности картины.

По ее словам, на шедевре Мунка растут нанокристаллы, и из-за этого бледнеют участки около рта фигуры в центре, на небе и в воде.

Отмечается, что в этом году музей Мунка в Осло переезжает в новое здание, и его сотрудникам важно понять, как лучше обращаться с полотном и как его экспонировать.

В январе эксперты подтвердили подлинность картины австрийского художника-модерниста Густава Климта «Портрет женщины», которая считалась украденной и спустя 22 года была обнаружена в стене итальянской галереи, где и хранилась до исчезновения.