sunny
12°С Москва
BTC 63,608.21
20:43 13 декабря 2019
Спорт

Sports.ru: министру спорта РФ тайно вручили орден Александра Невского

Sports.ru: министру спорта РФ тайно вручили орден Александра Невского

Спортивное интернет-издание Sports.ru со ссылкой на свои источники утверждает, что министр спорта РФ Павел Колобков был "тайно" награжден орденом Александра Невского. Официального подтверждения информации о награде не поступало, уточняет "Эхо Москвы".

В Sports.ru отметили, что указы о награждении традиционно публикуются на государственных интернет-порталах, но в отношении Колобкова такой публикации нет - как и сведений о том, с какой формулировкой ему якобы вручили орден.

По регламенту орден Александра Невского вручается за личные заслуги на государственной службе и высокие результаты "в деле укрепления международного авторитета России" и др.

Награждение без публикации указа - не редкость: ранее именно так "орденоносцами" стали президент Сбербанка Герман Греф, глава "Газпрома" Алексей Миллер, телеведущий Владимир Соловьев и другие.

Колобков в одном из своих недавних выступлений пообещал "отстоять честь российского спорта" и "преодолеть все трудности", связанные с допинговым скандалом.

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) решило отстранить РФ от международных соревнований, находящихся под его юрисдикцией, на четыре года. Таков был итог заседания агентства, состоявшегося 9 декабря. Ранее, 25 ноября, комитет WADA по соответствию рекомендовал исполкому организации принять именно такое решение.

Поводом для очередных санкций стало подозрение в редактировании базы данных Московской антидопинговой лаборатории. Речь идет об информации о допинг-пробах российских спортсменах, которая по условиям соглашения между WADA и властями РФ должна была поступить на рассмотрение экспертов агентства. Они, изучив полученные сведения, пришли к выводу, что с данными проводились "манипуляции", из-за которых сделать адекватные выводы об употреблении допинга половиной подозреваемых атлетов стало невозможно.

Ограничения коснутся Олимпийских игр и чемпионатов мира по тем видам спорта, федерации которых находятся под юрисдикцией WADA.