sunny
13°С Москва
BTC 62,996.78
12:36 29 июля 2021
Экономика

Спотовые цены на газ в Европе достигли рекорда

Спотовые цены на газ в Европе достигли рекорда

На европейских хабах рост цен на газ достиг небывалых максимумов. Спотовые и фьючерсные значения приблизились к отметке в 500 долларов за тысячу кубометров, пишет "Ъ".

Так, на хабе в Нидерландах цена спота на газ достигла исторического рекорда в 484 доллара за тысячу кубометров, а ближайший августовский фьючерс торговался на пике за 491 доллар.

Особенности нынешнего стремительного взлёта цен аналитики ищут в низких запасах газа в хранилищах. Учитывая жаркое лето операторы национальных газовых систем не торопились наполнять ПХГ. Теперь же на рост цен повлияло и то, что значительные объёмы сжиженного газа устремились в Азию, где предлагается более выгодная цена на СПГ. В частности, основным покупателем СПГ здесь выступил Китай, его догоняет и Индия.

Однако основной причиной называют нежелание "Газпрома" увеличивать августовские поставки газа через территорию Украины. В среду, 27 июля, представитель ГТС Украины сообщил, что "Газпром" не бронировал выставленные на аукцион дополнительные мощности по транзиту природного газа на август. Речь идёт о 63,7 млн кубометров в сутки, что в итоге и спровоцировало рекордный всплеск цен на газ в Европе.

В настоящее время между российской и украинской компаниями действует договор об обязательном транзите 65 млрд кубометров газа в 2020 году и 40 млрд кубометров газа с 2021 по 2024 годы. Документ не исключает его пролонгации, однако с ожидаемым вводом в эксплуатацию газопровода "Северный поток-2" в Киеве уверены, что Москва не захочет договор продлевать.