sunny
13°С Москва
BTC 62,996.78
20:10 27 июля 2021
Экономика

"Газпром" отказался увеличивать транзит газа через Украину в августе

"Газпром" отказался увеличивать транзит газа через Украину в августе

Представитель ГТС Украины сообщил, что "Газпром" не бронировал выставленные на аукцион дополнительные мощности по транзиту природного газа на август. Об этом ТАСС сообщили в компании "Оператор ГТС Украины".

"Газпром" не бронировал дополнительные мощности на август", — отметил собеседник.

Ранее во вторник украинская компания выставила на аукцион дополнительные мощности, которые могут быть использованы при повышенном потреблении газа в объёме до 63,7 млн кубометром в сутки.

Однако "Газпром" не проявил интереса к прокачке дополнительных объёмов газа на август, соответственно не стал бронировать запасные мощности по его транспортировке.

В настоящее время между российской и украинской компаниями действует договор об обязательном транзите 65 млрд кубометров газа в 2020 году и 40 млрд кубометров газа с 2021 по 2024 годы. Документ не исключает его пролонгации, однако с ожидаемым вводом в эксплуатацию газопровода "Северный поток-2" в Киеве уверены, что Москва не захочет договор продлевать.

В Киеве неоднократно заявляли, что потери транзитных платежей после ввода в работу "Северного потока-2" Украине должны компенсировать те страны, для которых направлен газовый транзит. При этом назывались то Россия, то Германия, как главный получатель российского газа.