sunny
19°С Москва
USD 92.51
EUR 98.91
BTC 63,562.93
00:18 13 февраля 2021
Общество

Сроду такого не было и вот опять: в Ереване осквернили памятник жертвам Холокоста

Сроду такого не было и вот опять: в Ереване осквернили памятник жертвам Холокоста

В Ереване 12 февраля в очередной раз осквернили памятник жертвам Холокоста – величайшего преступления против человечества в современной истории. Событие, которое может вызвать во всем цивилизованном мире только возмущение и осуждение, для армянских политиков стало поводом вновь выступить с националистическими лозунгами и обвинить в позорном инциденте соседей, списав все на «вражескую провокацию».

Мемориал, расположенный на Кольцевом бульваре в армянской столице, состоит из двух частей и задумывался как место, объединяющее евреев и армян: одна плита имеет надпись на иврите с посвящением жертвам Холокоста, вторая же посвящена армянским погибшим. «Армянскую» часть памятника неизвестные вандалы не тронули, а «еврейскую» изуродовали – измазали красной краской посвящение жертвам Холокоста и исписали плиту нацистскими лозунгами. Цветы у подножия мемориала они демонстративно растоптали.

Мэр Еревана Айк Марутян осудил осквернение памятника, заявив, что "такой вандализм ни в коем случае нельзя допускать". По тону выступления мэра можно подумать, что столь возмутительный случай в Ереване произошел впервые, -- если не знать, что это совсем не так.

Полиция Армении завела дело по факту вандализма, однако ожидать результата заведомо не приходится -- памятник, на который посягнули вандалы, оскверняется уже далеко не впервые, и после прошлых аналогичных инцидентов виновных не находили.

Карабахская война подстегнула антиизраильскую риторику в Армении

Один из последних инцидентов с ереванским памятником жертвам холокоста произошел всего несколько месяцев назад, осенью 2020 года. На фоне боевых действий в Нагорном Карабахе в Армении активно культивировались антиизраильские настроения – армяне обвиняли в своих военных неудачах Израиль и Украину из-за того, что эти страны высказались в поддержку территориальной целостности Азербайджана и продали Баку некоторые элементы вооружения.

Этот всплеск антисемитизма в Армении является естественным продолжением высказываний высшего руководства страны: глава правительства Армении Никол Пашинян публично обвинял Израиль в вооружении неких "террористов и наемников", якобы воевавших в Нагорном Карабахе, а также в хамской форме отказался от израильской гуманитарной помощи.

В армянском сегменте соцсетей тысячами публиковались антисемитские комментарии. Армянские «лидеры мнений» педалировали манипулятивный тезис, что Армению «все предали» -- якобы страны с преимущественно христианским населением были обязаны поддержать в карабахском конфликте Ереван в силу религиозных убеждений. Этот довод, очевидно, не выдерживает критики: конфликт вокруг Нагорного Карабаха с самого начала не имел никакой религиозной подоплеки хотя бы потому, что при советской власти роль религии в жизни общества была сведена к минимуму.

Мемориал жертвам Холокоста в Ереване подвергался нападениям и ранее: в 2005, 2007, 2010 году -- в последнем случае вандалы намалевали на монументе свастику и нацистскую надпись с использованием трафарета. Причем тогда тоже пострадала лишь «еврейская» половина памятника, а «армянскую» не тронули -- этот факт достаточно явно указывает, к какому народу причисляли себя вандалы и тогда, и теперь.

Не долго думая, обвинили Азербайджан

Однако сегодня армянские политические деятели, не дожидаясь даже формальных результатов расследования, поспешили переложить ответственность за позорный инцидент на другую нацию.

"Мне не хочется верить, что это совершил армянин", -- написала в Facebook глава Международной общественной организации гуманитарного развития Цовинар Костанян, высказав версию, что осквернения памятника совершили «спецслужбы вражеских стран» с целью провокации.