sunny
12°С Москва
BTC 63,608.21
05:28 28 апреля 2022
Общество

США будут поставлять газ в Европу после прекращения российских поставок в Польшу и Болгарию

США одобрили увеличение экспорта СПГ в Европу

Администрация Джо Байдена одобрила увеличение поставок сжиженного природного газа (СПГ) в страны, не имеющие соглашений с США о свободной торговле, после того как Россия прекратила газовые поставки в некоторые европейские страны, пишет Bloomberg. 

Решение обосновано тем, что Штаты стремятся противостоять усилиям России использовать поставки энергоносителей в качестве ответных мер на введённые санкции. Прекращение российских поставок в итоге привело к росту цен на газ в Европе до 20%. Поставками СПГ в такие страны будут заниматься заводы Golden Pass (проект Qatar Petroleum и Exxon Mobil) из Техаса и Magnolia (Glenfarne Group) из Луизианы.

Однако в публикации отмечается, что США не смогут моментально решить нефтегазовые проблемы Европы. Более того, Golden Pass осуществит первые поставки СПГ в Европу только в 2024 году, в то время как у Magnolia вообще нет заключённых контрактов. 

Ранее «Газпром» приостановил поставки газа в Болгарию и Польшу, так как страны отказались платить за газ рублями. В российской компании сообщили, что возобновят подачу газа, когда эти страны перейдут на рубли.