sunny
19°С Москва
USD 92.13
EUR 98.71
BTC 64,072.82
19:56 12 августа 2022
Политика

США пригрозили санкциями за вхождение территорий Украины в состав РФ

Соединённые Штаты пообещали ввести новые санкции против России в случае присоединения украинской территории

Соединённые Штаты не признают вхождение украинских территорий в состав России и «быстро» назначат в таком случае новые «жёсткие» санкции. Такое объявление сделал на брифинге высокопоставленный сотрудник администрации американского президента, передаёт ТАСС.

Перспективы дипломатического исхода станут гораздо более сложными, если Россия в одностороннем порядке захватывает и пытается аннексировать территорию, — сказал чиновник.

По его словам, Вашингтон при этом не призывает Киев наносить удары «за пределами своих границ». «Содействие украинцам в нанесении ударов по российским целям на юге и востоке [Украины] является, по нашему мнению, наилучшим способом защиты ими своей страны», — пояснил представитель администрации.

На этой неделе член временной гражданской администрации Запорожской области Владимир Рогов сказал, что власти региона ведут активную подготовку к референдуму о присоединении к России, который планируют провести в сентябре.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский заявил, что если Россия проведёт референдумы на перешедших под её контроль южных территориях Украины, возможности диалога между двумя странами закроются. Украинский лидер также подчеркнул, что мир между Москвой и Киевом после этого будет невозможен.