sunny
19°С Москва
USD 92.13
EUR 98.71
BTC 64,000.33
22:52 3 октября 2018
Политика

США разорвали договор о дружбе с Ираном

США разорвали договор о дружбе с Ираном

США в одностороннем порядке разрывают договор о дружбе с Ираном, который действовал с 1955 года. Об этом сообщил госсекретарь Штатов Майк Помпео.

«Это решение, честно говоря, запоздало на 39 лет», - добавил он.

Помпео также заявил, что Иран использует Международный суд ООН в политических целях. Ранее Тегеран обратился туда с иском и пожаловался на нарушения договора о дружбе со стороны США.

Сегодня суд ООН постановил, что США должны снять санкции на гуманитарную помощь и товары гражданской авиации, введенные в отношении Ирана. Тегеран заявил, что меры Вашингтона наносят серьезный ущерб рядовым гражданам Ирана. Госсекретарь США раскритиковал решение суда, который встал на сторону исламской республики.

По словам Майка Помпео, разведка США выяснила, что Иран угрожает американским дипломатическим миссиям в Ираке. Госсекретарь возложил на Тегеран вину за атаки в Басре и на посольство США в Багдаде. В обоих случаях беспорядки устраивали демонстранты. В Басре они требовали восстановить снабжение города питьевой водой и электричеством.

В 1955 году США и Иран подписали договор «О дружбе, экономических отношениях и консульских правах». Он действовал даже после разрыва дипломатических отношений между странами в 1980 году.