Власти Соединённых Штатов Америки решили не приглашать на саммит Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества, который пройдёт в ноябре 2023 года в Сан-Франциско, лидеров ряда стран, в том числе президента России Владимира Путина. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на посла по особым поручениям российского Министерства иностранных дел Марата Бердыева.
Дипломат пояснил, что решение США связано с введёнными в отношении России санкциями. Бердыев назвал позицию Вашингтона прискорбной из-за того, что она демонстрирует недобросовестность властей Америки и вносит политическую составляющую в экономический диалог.
Ранее о том, что Кремль не ждёт приглашения на саммит Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества, рассказал пресс-секретарь президента Российской Федерации Дмитрий Песков. Она также заявил, что до саммита у главы государства и так много других запланированных мероприятий.