sunny
13°С Москва
BTC 66,340.92
23:28 26 июля 2022
Наука и техника

США жалеют об уходе России с МКС

Нед Прайс: уход России с МКС — «печальное событие»

Для американцев стало неожиданностью заявление главы Роскосмоса Юрия Борисова о прекращении российского участия в программах Международной космической станции. Представитель Госдепартамента США Нед Прайс с сожалением отметил, что прервутся совместные научные проекты.

Это печальное событие, учитывая крайне важную научную работу, которая проводилась на МКС, ценное профессиональное сотрудничество, которое было у наших космических агентств на протяжении долгих лет, и особенно в свете нашего обновленного соглашения о сотрудничестве в космических полетах, — отметил Прайс (цитата по РБК).

Борисов на встрече с российским президентом объявил, что Россия приняла решение о выходе из проекта МКС после 2024 года. По словам нового руководителя госкорпорации, Москва выполнит все свои обязательства по проекту Международной космической станции до 2024 года. После этого срока начнётся формирование российской орбитальной станции.

Ранее Роскосмос и национальное космическое ведомство США NASA подписали соглашение в отношении полётов интегрированных экипажей на российских и американских кораблях. По соглашению в случае нештатной ситуации или существенной задержки запуска отечественного или американского кораблей на борту МКС будет находиться как минимум один космонавт Роскосмоса и один астронавт NASA.