Президент России Владимир Путин в понедельник, 11 августа, провёл телефонный разговор с премьер-министром Армении Николом Пашиняном. Звонок состоялся по инициативе Еревана, сообщили в Кремле.
«Никол Пашинян подробно проинформировал о результатах встречи с Президентом США Дональдом Трампом и Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым в Вашингтоне 8 августа. Владимир Путин отметил важность шагов, способствующих обеспечению устойчивого мира между Ереваном и Баку», — говорится в сообщении.
Президент подтвердил готовность Москвы содействовать комплексной нормализации армянско-азербайджанских отношений, в том числе, в разблокировании транспортных коммуникаций. Кроме того, глава государства рассказал Пашиняну об основных итогах разговора со спецпосланником американского лидера Стивеном Уиткоффом. Путин также упомянул готовящуюся встречу с президентом США Дональдом Трампом на Аляске.
«Премьер-министр Армении приветствовал шаги, направленные на мирное урегулирование украинского кризиса», — отметили в Кремле.
По данным администрации российского лидера, стороны также обсудили некоторые вопросы двусторонней повестки, а также сотрудничество в рамках Евразийского экономического союза.
Ранее пресс-секретарь МИД России Мария Захарова прокомментировала переговоры лидеров Азербайджана и Армении в Вашингтоне, подчеркнув роль РФ в нормализации отношений между странами. Спикер отметила большой вклад российских миротворцев в стабилизацию региона.