sunny
6°С Москва
USD 92.59
EUR 100.27
BTC 70,749.62
11:13 23 декабря 2019
Общество

Стали известны самые закредитованные российские регионы

Стали известны самые закредитованные российские регионы

Эксперты назвали наиболее закредитованные российские регионы.

Согласно исследованию, больше всего кредитов берут в Калмыкии, Курганской области и Туве — уровень долговой нагрузки там составляет от 73 до 86%. Менее закредитованными оказались жители Ингушетии и Крыма

Самыми закредитованными регионами России являются Калмыкия, Тува и Курганская область, следует из проведенного «РИА Новости» исследования кредитов россиян.

Согласно результатам исследования, Калмыкия опережает остальные регионы с большим отрывом: индикатор долговой нагрузки составляет в республике 86%. У Тувы и Курганской области — 76% и 73% соответственно.

Среди регионов с наиболее низкой закредитованностью оказались Ингушетия (9,9%), Крым (13,9%) и Севастополь (15,9%).

Исследование проводили на основе данных Центробанка и Росстата. Уровень закредитованности определялся как соотношение среднедушевого долга по банковским кредитам у экономически активного населения и годовой зарплаты.

Эксперты отмечают, что на фоне снижения процентных ставок за последние три года россияне активнее берут потребительские кредиты. В частности, за 12 месяцев (по состоянию на 1 ноября 2019 года) объем кредитов вырос на 19,4%. При этом темп роста заработной платы не соответствует темпу роста потребительского кредитования — в среднем номинальная зарплата за аналогичный период выросла на 8,9%.Этот разрыв ведет к увеличению долговой нагрузки россиян, заключили эксперты.

В ноябре исследователи назвали группу наиболее закредитованных россиян. Согласно результатам анализа холдинга «Ромир», наибольшее количество кредитов зафиксировали у граждан со средними доходам. Всего к этой группе исследователи отнесли 17% населения России. Согласно результатам анализа, 89% из них используют кредитные карты, еще 22% выплачивают кредит за машину.