sunny
13°С Москва
USD 92.01
EUR 98.72
BTC 63,062.42
10:05 28 марта 2024
Общество

Стало известно, как полиция вычислила машину террористов из «Крокуса»

Волк: машину с террористами вычислили благодаря видео из «Крокуса»

Стало известно, как полиция вычислила машину террористов из «Крокуса» Фото: PxHere.com

Официальный представитель МВД Ирина Волк рассказала в Telegram-канале, как силовики обнаружили машину террористов, которые 22 марта напали на людей в «Крокус Сити Холле», а потом подожгли здание и уничтожили концертный зал. По её словам, машину с террористами вычислили благодаря видео из концертного зала.

«В тот день на место происшествия прибыли начальник полиции УМВД России по городскому округу Красногорск полковник полиции Максим Мягков и его заместитель подполковник полиции Дмитрий Новиков. Они незамедлительно проследовали в серверную. Пока не распространился огонь, требовалось изъять видеозаписи, на которых были зафиксированы подозреваемые в совершении теракта и маршрут их передвижения», — рассказала Волк.

По её словам, после того дверь в помещение выломали, полицейские совместно с сотрудниками ФСБ России просмотрели видеоматериалы и идентифицировали автомобиль, на котором скрылись предполагаемые террористы.

Вечером 22 марта в концертном зале «Крокус Сити Холл» в Красногорске Московской области произошёл теракт. Группа людей открыла стрельбу из автоматов по посетителям и сотрудникам заведения. После этого они устроили пожар, уничтожив концертный зал. По данным на 28 марта, в результате этого теракта погибли 143 человека. По информации ФСБ, в рамках расследования теракта в «Крокусе» задержаны 11 человек, из которых в настоящее время находятся под арестом восемь человек — четверо предполагаемых исполнителей и столько же подозреваемых в содействии.

Ранее Инфо24 писал, что боевиков, которые убили десятки людей в «Крокус Сити Холле», нанимали на теракт с помощью Telegram. Их завербовали в канале афганского отделения террористического и запрещённого в России ИГ «Голос Хорасана». Этот Telegram-канал вещал на аудиторию в Таджикистане. Сейчас он уже удалён.