sunny
18°С Москва
BTC 64,587.73
19:32 29 октября 2021
Экономика

«Ъ»: стоимость мобильных звонков в России увеличится из-за повышения тарифов «Ростелекома»

«Коммерсантъ»: Минцифры увеличит предельные тарифы на связь по просьбе «Ростелекома»

Минцифры планирует до конца года повысить цены на мобильный трафик. Об этом сообщает  «Коммерсантъ». По данным издания, с такой просьбой к властям обратился «Ростелеком», который настаивает, что сейчас стоимость услуг ниже рыночной. Однако опрошенные изданием эксперты считают, что это приведёт к существенной финансовой нагрузке на абонентов.

Министерство опубликовало на сайте правовой информации проект документа о повышении максимальных цен на присоединение и пропуск трафика «Ростелекомом». Это необходимо «в связи с развитием сетей связи и инфляционными процессами». Акт сейчас на стадии общественного обсуждения и может вступить в силу в декабре.

Последний раз цены индексировались на 6,5%. Сейчас запланирован такой же ценовой скачок. В Минцифры ответили, что говорить об уровне цен преждевременно, так как проект приказа еще разрабатывается. Изменения коснутся голосовых звонков между разными операторами. По мнению экспертов, это только подтолкнёт развитие интернет-телефонии.

Недавно ФАС назвала «необоснованно повышенными» тарифы от Tele2. Ведомство потребовало понизить расценки на услуги сотовой связи до уровня декабря 2020 года. В компании, которая подняла цены в январе 2021 года, заявили, что открыты к конструктивному диалогу с ФАС и готовы отстаивать свою позицию.