sunny
13°С Москва
BTC 63,851.02
16:01 1 ноября 2021
Экономика

В Европе стоимость газа взлетела на 11% после прекращения транзита через Польшу

В Европе цена на газ выросла 11% из-за прекращения транзита через Польшу

Стоимость голубого топлива выросла на 11% в Европе. Причиной роста цены стало прекращение транзита российского газа через Польшу для поставок в Германию.

По данным на ICE Futures, цена газа за кубометр составила $864 за тысячу кубометров. При этом она опускалась на торгах до $841 за тысячу кубометров, но вернулась в исходное значение. Примечательно, но 29 октября расчётная стоимость достигала отметку в $778 за тысячу кубометров.

Рост цен начался из-за субботней прокачки газа на территорию Европы по трубопроводу Ямал—Европа. В «Газпроме» пояснили, что поставки голубого топлива выполняются в полном объёме в соответствии со всеми договоренностями. Сейчас осуществляется транзит газа в Польшу, однако последующая прокачка на запад в Германию не ведется.

Ранее глава австрийской нефтяной компании OMV Альфред Штерн заявил, что первую нитку газовой магистрали «Северный поток-2» полностью заполнили газом. В связи с этим она уже готова запускаться. Вторую же часть планируют наполнить до конца этого года.