sunny
1°С Москва
USD 76.09
EUR 88.70
BTC 89,573.46
22:54 30 мая 2022
Общество

Столица ДНР подвергается самым сильным обстрелам с 2014 года

В ДНР пожаловались на «самые массированные обстрелы» Донецка за последние восемь лет

Артиллерия ВСУ массированно атакует Донецк. Замминистра информации Донецкой Народной Республики Даниил Безсонов заявил в эфире программы «Соловьёв Live», что настолько серьёзных бомбардировок города не было с 2014 года.

Донецк мирным никогда не был. Уже девятый год, по сути, по южным и юго-западным окраинам Донецка проходит фронт. Поэтому там всегда было неспокойно, но то, что происходит сейчас, — это серьёзное обострение. Крайний раз такие обстрелы были в 2014 году, то есть так массированно и такой разнос по районам, — сказал Безсонов.

Чиновник ДНР констатировал, что украинские артиллеристы начали применять американские гаубицы М-777 калибра 155 мм. Сильнее всего 30 мая пострадала центральная часть Донецка, в том числе две школы и гимназия. От разрывов погибли три человека, 18 получили ранения.

Ранее сообщалось, что Москва возьмёт шефство над Донецком и Луганском. Вся инфраструктура Донбасса будет восстановлена за счёт средств столичного бюджета.