sunny
13°С Москва
BTC 62,996.78
22:55 14 октября 2021
Общество

Столичные власти разыграют квартиры среди привитых от COVID-19 москвичей

Собянин: в Москве разыграют 10 квартир среди вакцинированных граждан

В Москве со следующей недели разыграют 10 квартир среди тех граждан, кто сделает прививку от коронавирусной инфекции в течение пяти недель. Также стало известно, что в столице не собираются вводить жёсткие ограничения, однако, возможно будут краткосрочные.

«Во вторник (12 октября) приняли решение, что по желанию человеку будем выплачивать по 10 тысяч, пожилым людям может это будет стимулом. Со следующей недели мы начинаем разыгрывать 10 квартир в течение пяти недель всем, кто сделает прививку — то есть это ещё один стимул», — заявил мэр Москвы Сергей Собянин в эфире телеканала ТВЦ. 

Градоначальник отметил, что столица уже адаптировалась к пандемии коронавируса. В связи с этим вводить жёсткие ограничительные меры не будут. При этом, вероятны краткосрочные меры, добавил Собянин. По его словам, COVID-19 «не остановит» Москву. К тому же, он считает, что обязывать делать прививку от инфекции некоторые группы граждан не имеет смысла.

Однако, как сообщил мэр города, волна коронавируса, которая происходит сейчас, оказалась сложной, ещё и с высокой динамикой. Например, по словам Собянина, на протяжении последних недель заболеваемость выросла на 20-30%.

«К сожалению, динамика роста не уменьшается. Поэтому, конечно, надо беречь себя, выполнять санитарные нормы. Конечно, надо активно вакцинироваться. Это очень важно для защиты здоровья, даже если в течение шести месяцев эффект от этой вакцины несколько ослабевает», — заключил градоначальник. 

Накануне вице-мэр Москвы Анастасия Ракова рассказала, что за минувший месяц в столице увеличился процент заболевших коронавирусом детей. Так, в этом месяце число заболевших COVID-19 школьников увеличилось в 2,5 раза, по сравнению с предыдущим. Она добавила, что за месяц в городе были госпитализированы более 280 детей школьного возраста.