
Йенс Столтенберг. Фото: nato.int/
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Швеция и Финляндия вступят в Североатлантический альянс в 2023 году, сообщает «Московский Комсомолец» со ссылкой на агентство DPA.
По словам Столтенберга, Турция не будет долго блокировать вступление стран в Альянс и процесс ратификации вступления завершится своевременно.
Ранее министр национальной обороны Турции Хулуси Акар заявил, что турецкие власти примут решение о вступлении Финляндии и Швеции только после того, как страны выполнят свои обязательства. На данный момент государства этого не сделали. Акар напомнил о существовании обязательств, которые были подписаны Швецией и Финляндией. Для того чтобы власти Турции приняли своё решение, страны обязаны выполнить их, подчеркнул министр.