
Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель заявил, что страны Евросоюза пока не обсуждают возможность отказа от поставок российского газа, так как его нельзя ничем заменить. Политик также отметил, что ситуация с нефтью обстоит иначе из-за того, что рынок нефти глобален.
Начнём с того, что это не только энергетический продукт. Газ нельзя заменить чем-то другим в нефтехимической промышленности, — приводит слава Борреля ТАСС.
Ранее сообщалось, что «Газпром» будет использовать «Северный поток — 2» для развития газоснабжения северо-западных регионов России. Это связано с тем, что сейчас газопровод не используется по назначению. При этом сообщалось, что в том случае, если Германия примет решение всё же ввести в эксплуатацию «Северный поток — 2», то Россия включит только одну его нитку со 100-процентной загрузкой.