sunny
6°С Москва
USD 92.59
EUR 100.27
BTC 70,749.62
10:20 14 августа 2022
Политика

Страны Восточной Европы попросили США ускорить поставки вооружения

The Washington Post: восточный фланг НАТО призвал руководство США ускорить поставки оружия

Руководство стран Восточной Европы — Эстонии, Польши и Латвии — призвало США ускорить поставки им вооружения, в том числе ракетных систем залпового огня (РСЗО) HIMARS, ударных беспилотников Reaper, ЗРК Patriot, истребителей  F-16, а также танков Abrams, пишет The Washington Post. Поставки оружия, как предполагается, позволят сдерживать Россию.

Так, потребность в HIMARS и Reaper выразил канцлер Министерства обороны Эстонии Кусти Сальм. По его словам, это именно то вооружение, которое понадобится стране с точки зрения смертоносной боевой мощи. Власти Польши также заявили о необходимости получения HIMARS, кроме этого, они надеются получить от США комплексы Patriot, истребители F-16 и танки Abrams. В Латвии планируют получить от Штатов реактивную артиллерию дальнего действия, а также системы воздушной и береговой обороны.

Ранее генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг назвал нынешнее положение в Европе самым опасным со времён Второй мировой войны. Он отметил, что Блок делает всё возможное для того, чтобы конфликт вокруг Украины не перерос в большую войну.