sunny
18°С Москва
BTC 64,106.06
16:23 21 сентября 2018
Общество

Суд ликвидировал движение «СтопХам»

Суд ликвидировал движение «СтопХам»

Мосгорсуд удовлетворил требование московского Минюста ликвидировать движение «СтопХам».

Решение суда является основанием исключить организацию из Единого государственного реестра юридических лиц. При этом организация в течение месяца может обжаловать приговор.

По словам главы движения Дмитрия Чугунова, «СтопХаму не нужно юридическое лицо, чтобы продолжать рейды.

  • Движение «СтопХам» было создано в Москве в 2010 году. Организация является некоммерческой, ее активисты борются с хамством на дорогах и нарушениями ПДД.
  • Участники «СтопХама» снимают свои акции на камеру. Ролики доступны на видеохостинге YouTube, где у движения почти полтора миллиона подписчиков.
  • Первая ликвидация:

    «СтопХам» уже ликвидировали в марте 2016 году по запросу Минюста. Тогда ведомство обратилось в суд в связи с тем, что организация не сдавала отчеты о своей деятельности. Мосгорсуд наложил запрет на их деятельность.

    Представители «СтопХама» заявили, что не получали предупреждений, а значит, требование Минюста было незаконным. Кроме того, активистов не позвали на суд первой инстанции. В движении заявили, что вся деятельность публична, выкладывается в интернет, а сами активисты готовы исправить нарушения.

    Через полгода Минюст посчитал, что выявленные нарушения законодательства устранены, и отказался от своих требований. Верховный суд отменил ликвидацию «СтопХама» в октябре 2016 года.